– GUIDE DES VINS 2014 : le nouveau Classement de la Champagne réserve des surprises !

Top Palmarès Vignerons 2014 Région Champagne
– Prix d’Honneur : 29
– Prix d’Excellence : 25
– Satisfecits : 39
– Lauréats : 10

Que de belles bouteilles savourées : en ce moment, pour les millésimés, on a le choix entre les grandissimes 2007, 2004 ou 2002, où l’acidité apporte une finesse et une fraîcheur exubérantes, et des millésimes plus ‘chauds”, 2005 et 2003, où la puissance vient souligner un côté plus flatteur.


De la plus fantastique (Krug rosé, en l’occurrence) à la plus abordable, on sent que les vignerons et maisons retenus sont parvenus à une maîtrise certaine de leur art, chacune, bien entendu, évoluant dans des sphères qualitatives différentes. Mon Classement est donc entièrement actualisé, et vous montre le véritable visage de la Champagne, qui tient compte de la qualité, du prix, de la régularité, de l’accueil et de la passion des hommes. C’est ce qui fait tout son intérêt ; récompenser les meilleurs, les plus connus comme les autres, ceux qui respectent les consommateurs. L’image de marque n’est plus suffisante, c’est la régularité qualitative et des prix justifiés (ou pas) qui comptent.

 

Vous allez retrouver notamment ces grands coups de cœur dans la catégorie des Deuxièmes Grands Vins Classés, particulièrement riche. 

Quand boire les millésimes : voir la VINTAGE CODE

Actualité du vignoble
Classement Champagne 
Tout savoir sur le vignoble
Vignerons sélectionnés

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom (en bleu)

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (r)
DOM PÉRIGNON (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)

BOLLINGER (RD) (r)
DEVAUX (D) (r)
CHARLES HEIDSIECK (Millénaire) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle)

ELLNER (Réserve) (r)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal)
DE SOUSA (Caudalies)
DE TELMONT (O.R.1735)
VEUVE CLIQUOT (Grand Dame) ®

Pierre ARNOULD (Aurore)
PAUL BARA (Réserve) (r)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)
DE VENOGE (Princes)

LEGRAS et HASS (Blanc de Blancs)
LOMBARD (Grand Cru) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
Guy CADEL (Grande Réserve) (r)
CHARPENTIER (Terre d’Émotion)
COLLET (Esprit Couture)*
De CASTELNAU (Millésimé) (r)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
MOËT ET CHANDON (Grand Vintage)*
RALLE (Réserve)*
Maurice VESSELLE (Millésimé)*

BARON FUENTÉ (Cuvée Prestige) (r)
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)*
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)*
BRIXON-COQUILLARD (Prestige)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
Dom CAUDRON (Cornalyne)*
GOUTORBE (Spécial Club)
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)*
Philippe DUMONT (Prestige)
FLEURY (Fleur de l’Europe)*
GATINOIS (Millésime)*
Pierre GOBILLARD (Prestige)*
GREMILLET (Evidence)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
LAMBLOT (Premier Cru)*
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
Bernard LONCLAS (Millésimé)
Laurent LEQUART (Prestige)*
Philippe de LOZEY (Cuvée des Anges)*
Etienne OUDART (Référence)*
MORIZE (Grande Réserve) (r)
Jean-Michel PELLETIER (Anaëlle) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)*
Gaston RÉVOLTE (3e Millésnaire)
René RUTAT (Millésimé)*
THÉVENET-DELOUVIN (Carte Noire)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*

BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Premier Cru) (r)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)*
Jacques DEFRANCE (Nature)*
Michel GENET (Grand Cru)*
Marc HEBRART (Special Cub)*
HUOT (Carte Noire)*
MALETREZ (Premier Cru)*
PRESTIGE DES SACRES (Privilège)*
Rémy MASSIN (Prestige)*
MOREL Père et Fils (Cuvé Gabriel)*
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
Claude RIGOLLOT (Millésimé)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
SIMART-MOREAU (Millésimé)
André TIXIER et Fils (Millésime)*
VEUVE OLIVIER (Grande Réserve)*
VIGNON Père et Fils (Marquises)

Henry ABELÉ (Millésimé)
BARDOUX (Millésimé)*
Alain BERNARD (Blanc de noirs)
Fgrançois BROSSOLETTE (Millésime)*
R. DUMONT et Fils
GARDET (Prestige)*
Jean-Pierre LEGRET (Millésimé)
Prestige des SACRES (Privilège)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Pascal WALCZAK (Nature)*
ASPASIE (Brut de Fût)*

AUTRÉAU-LASNOT (Millésimé)
BAILLETTE-PRUDHOMME (Millésime)*
BONNET-GILMERT (Millésimé)*
BOUCHÉ (Millésimé)*
Christian BRIARD (Rubis)
Lionel CARREAU (Préembulles)*
J.CHARPENTIER (Pierre-Henri)
Nicolas FEUILLATTE (Grand Cru)
HENIN-DELOUVIN (Grand Cru)*
HUGUENOT-TASSIN (Réserve)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Millésimé)
PANNIER (Vintage)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
Gaston CHIQUET (Blanc de Blancs) (r)*
DELAUNOIS (Sublime)*
GONET-SULCOVA (Grand Cru) (r)*
Charles MIGNON (Grande Cuvée)*
Pierre MIGNON (Madame)*
Michel TURGY (Blanc de blancs)
VINCENT D’ASTRÉE (Millésimée)*
Zoémie DE SOUSA (Merveille)

BEAUMONT DES CRAYERES (Fleur de Prestige)*
BOIZEL (Ultime)*
Edouard BRUN (Élégante)
COUTIER (Henri III)
FLEURY-GILLE (Grande Réserve)*
DRAPPIER (Grande Sendrée)
GIMONNET Pierre (Fleuron)*
JEANEAUX ROBIN (Extra)
MÉDOT (Blanc de blancs)
PERSEVAL-FARGE (Jean Baptiste)
ROBERT-ALLAIT (Prestige)
VOLLEREAUX (Marguerite)
ROYER (Grande Réserve)
SADI-MALOT (Cuvée SM)*
J.M TISSIER (Apollon)*
VARNIER-FANNIÈRE (Grand Vintage)*

BARDY-CHAUFFERT (Réserve)*
Daniel CAILLEZ (Héritage)*
DANGIN (Prestige)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
GRASSET-STERN (Millésimé)*
Guy LARMANDIER (Grand Cru)*
LECLERC-BRIANT (Les Crayères)*
XAVIER LECONTE (Vent des Anges)*
MOUZON LEROUX (Prestige)*
LOUIS de SACY (Inédité)*
ROLLIN (Privilège)
WIRTH et MICHEL (Brut)*

BRIGITTE BARONI
BOREL LUCAS (Séléction)*
PAUL GOERG (Absolu)*
Vincent COUCHE (Perle Nacre)*
LE GOUIVE (Réserve)
HAMM (Signature) (r)
Michel LABBÉ (Prestige)
PIERRE LAUNAY (Grandes Réserve)*
NAPOLEON (Blanc de blancs)*
Hubert PAULET (Risléus)*
Alexandre PENET (Nature)*
MARGAINE (Spécial Club)*
PETITJEAN-PIENNE (Millésimé)*
PRIEUR (Millésimé)
TISSIER et Fils (Saveur de Juliette)*
VERRIER (Fleuron)*
VOLLEREAUX (Marguerite)*

BERTEMES (Extra)
BLIARD-MORISET (Réserve)*
COLIN (Grand Cru)*
Didier DUCOS (Absolu Meunier)*
FOISSY JOLY (Grande Cuvée)
GALLIMARD (Quintessence)
ERIC LEGRAND
LEQUEUX-MERCIER (Hortense)*
Xavier LORIOT (Élégance)*
Jean MICHEL (Spéciale)*
MONDET (Millésimé)*
PENET-CHARDONNET (Extra Réserve)*
G. PIERRARD (Blanc de blancs)*
SENDRON-DESTOUCHES (Millésimé)*
VELUT (Tradition)

Jil ACCARIES (Millésimé)
Claude BARON (Topaze)*
DUMENIL (Prestige)
Léon LAUNOIS (Grand Cru)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
DE CARLINI (Grand Cru)
RENÉ GEOFFROY (Volupté)
(JACQUART (Nominée)*)
Claude MICHEZ (Antan)*
QUATRESOLS-GAUTHIER (Blanc de noirs)*
Frédéric TORCHET (Nature)

(GIMONNET-GONNET (Prestige))
(FENEUIL-POINTILLART (Premier Cru))
Robert JACOB (Collection Privée)*
LENIQUE (Millésime) (r)
Pierre PAILLARD (Millésime)
(THIERCELIN (Carte Noire))

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
BLONDEL (Blanc de blancs) (r)*
BONNAIRE (Millésimé)*
VEUVE LANAUD (Prétrosses)*
(PIERRE PETERS (Spécial Millésime))
(PREVOTEAU-PERRIER (Adrienne Lecouvreur))
Jean-Marc VATEL (Millésimé)*

DEROUILLAT (Réserve)*
GAUDINAT-BOIVIN (Grande Réserve)*
RUFFIN (Nobilis)*

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
 
Choississez une région pour voir un autre classement :
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD

* GUIDE DES VINS 2014 : 1.175 producteurs “triés sur le volet”, 280 nouveaux et… des éliminés…

La sélection du GUIDE 2014 est particulièrement sévère :  et c’est ce qui rend les producteurs retenus particulièrement attractifs !

1175 producteurs “triés sur le volet” (274 prix d’honneur, 160 prix d’excellence, 319 satisfecits, 134 lauréats), 280 nouveaux et des éliminés, comme chaque année, qui le sont pour différentes raisons (dégustations décevantes, accueil, « grosse tête », rapport qualité-prix…).

Autant choisir les bons, non ?

 

Voici les NOUVEAUX du GUIDE DES VINS, ceux qui viennent rejoindre les grandes valeurs sûres du Guide


VOIR LE SITE


ALSACE

Barthel (Domaine Christian)

Binner (A. et C.)

Fahrer-Ackermann

Frey-Sohler (Domaine)

Gsell (Dne Henri)

Hartmann (Domaine André)

Horcher

Kuentz (Romain & Fils)

Lindenlaub (J. & C.)

Moulin de Dusenbach

Orschwihr (Château d’)

Pettermann (Domaine Didier)

Reyser Hubert (Domaine)

Reysz-Jost (Domaine)

Schaeffer (Philippe)

Schaetzel (Martin)

Stoeffler (Domaine Vincent)

Vosgien (Domaine Claude)

Walter (DomaineBernard)

Wittmann (André & Fils)

 

 

ANJOU-SAUMUR

Belvédère (Domaine du)

Fourrier (David)

Genaiserie (Domaine)

 

 

BEAUJOLAIS

Chaponne (Domaine de La)

Chermette (Martine et P.-Marie)

Lassagne (Domaine)

Loron (& Fils)

Metrat et Fils (Domaine)

Pampres d’Or (Domaine des)

Piron (Dominique)

Plaigne (Domaine de La)

Voluet (Domaine Guy)

 

 

BORDEAUX

Anna (Château d’)

Arroucats Château des)

Bastian (Château)

Bel Air (Château)

Belle Vue (Château)

Bertrands (Château)

Bessineau (Vignobles)

Borderie (Vignobles)

Bouscaut (Château)

Canteloube (Château)

Carles (Château de)

Cèdres (Châteaudes)

Chaigne et Fils (Vignobles)

Collines (Domaine des)

Counilh & Fils (Vignobles)

Devaux (Vignobles)

Espiot (Château)

Eyran (Château d’)

Faugeroux (Domaine de)

Fonplégade (Château)

Franc Lartigue (Château)

Gasparde (Château

Grand Corbin Manuel (Château)

Granges de Civrac (Les)

Granins Grand Poujeaux (Château)

Guindeuil (Vignobles)

Haut Bailly (Château

Haut Maray (Château du)

Haut-Sarpe (Château)

Lafleur-Beauséjour (Château)

Lagneaux (Château)

Lambert (Château)

Lamothe de Haux (Château)

Lascombes (Château)

Laudes (Château des)

Lavergne Dulong (Château)

Lunes (Clos des)

Maison Noble (Château)

Mazetier (Château)

Melin (Château)

Meyre (Château)

Pellé (Vignobles)

Perrucade (Château La)

Petit Bouquey (Château)

Petit Puch (Château du)

Pick-Laborde (Château)

Pillebois (Château)

Pontête (Château La)

Preuillac (Château)

Reignac (Château de)

Rousseau (Domaine Le)

Siaurac (Château)

Tenein (Château)

Tour Sieujan (Château)

Trenquine (Cru)

Tuyttens (Château)

Védélago (Clos)

Vimont (Château de)

 

 

BOURGOGNE

Bersan (Pierre-Louis et Jean-François)

Cruchandeau (Domaine)

Dangin (Domaine Bruno)

Ferreira Campos Domingos (Domaine)

Feuillarde (Domaine de la)

Fougeray de Beauclair (Domaine)

Gheeraert (Domaine Claude)

Jacquet (Domaine)

Joblot (Domaine)

Latour (Maison Louis)

Martin (Domaine Michel)

Naigeon (Pierre)

Nudant (Domaine)

Père Tienne (Cave du)

Pertuzot (Romain)

Poulleau Père et Fils (Domaine)

Renaud (Domaine Pascal)

Santenay (Château de)

Seguin-Manuel (Domaine)

Voisinet (Domaine du)

 

 

CHAMPAGNE

Borel-Lucas

Briard (Christian)

Chassenay d’Arce

Clicquot (Veuve)

Duménil

Dumont (R.)

François-Brossolette

Gardet

Goerg (Paul)

Gouive (Père et Fils, Le)

Gremillet

Hebrart (Marc)

Launay (Pierre)

Leconte (Xavier)

Legrand (Éric)

Louis de Sacy

Mouzon-Leroux

Mumm (G.-H.)

Napoléon

Olivier (Père et Fils)

Olivier (Veuve)

Perrier-Jouët

Prieur (Ch. & A.)

Rigollot et Fils (Claude)

Rogge-Cereser

Rollin

Tixier et Fils (André)

Vignon (Père et Fils)

 

 

LANGUEDOC-ROUSSILLON

Argenteille (Domaine de L’)

ArJolle (Domaine de L’)

Auris (Château)

Bellevue (Domaine de)

Cabriac (Château de)

Cambriel (Château)

Cascades (Domaine Les)

Cavailles (Cavailles)

Clos de Bellevue

Canos (Domaine de)

Clos Saint-Georges

Coume du Roy (Domaine La)

Coupe Roses (Châteaut)

Deux Ruisseaux (Domaine des)

Fauzan (Château de)

Flaugergues (Château de)

Fontfroide (Abbaye de)

Galtier (Dne)

Grand Arc (Domaine du)

Jordy (Domaine)

Mas de la Plaine Haute

Mas de L’Oncle

Mas Nuy (Domaine)

Mastrio (Domaine)

Montplo (Domaine de)

Pech de Lune (Domaine)

Pla (Marion)

Rivaton (Domaine)

Roc (Domaine)

Roque Sestière (Domaine)

Sainte-Marie des Crozes (Domaine)

Soula (Le)

Trillol (Château)

Vignerons de Saint-Chinian (Caves des)

 

 

PAYS NANTAIS

Bonhomme (Auguste)

Bideau-Giraud

Bonnet-Huteau

Breuil de Segonzac (Domaine)

Coirier (Domaine)

Grange (Domaine de La)

Grange-Barbastre (Château de la)

Hautes Noëlles (Domaine les)

Landron-Chartier

Martin-Luneau (Domaine)

Poiron (Henri)

Rineau (Damien)

 

 

PAYS NIVERNAIS

Mabillot (Alain et Mathieu)

Picard (Jean-Paul et Fils)

Roblin (Domaine Alban)

Tabordet (Domaine)

Thauvenay (Château de)

Treuillet (Doimaine)

Vattan (Domaine Michel)

 

 

PROVENCE-CORSE

A Ronca (Domaine)

Anglade (Domainede L’)

Aspras (Domaine des)

Azur (Château d’)

Bagnol (Domaine du)

Clos Colombu

Clos des Roses (Domaine le)

Croix (Domaine de La)

Estagnol (Domaine L’)

Montaud (Château)

Pero Longo (Domaine)

Piqueroque (Domaine de)

Pradeaux (Château)

Rouët (Château du)

Saint-Joseph (Clos)

Saint-Jean (Domaine)

San Micheli (Domaine)

Souviou (Domaine de)

Val de Gilly (Domaine)

Vinceline (Domaine de)

 

 

SAVOIE-JURA

Chautagne (Cave de)

Chevigneux (Domaine de)

Dugois (Domaine Daniel)

Guillot Amélie (Domaine)

Lambert (Vins)

Mar (Château de La)

Morel-Thibaut (Domaine)

Paget (Pascal)

Peillot (Franck)

Puffeney (Frédéric)

 

SUD-OUEST-PÉRIGORD

Bois Beaulieu (Château)

Bories (Domaine),

Compagnie des Vins (La),

CuqueronFont du Broc

Haille (Domaine de la)

Haut Lamouthe Château

Husté (Clos)

Joÿ (Domaine de)

Laplume (Clos)

Lescure (Domaine de)

Malartic (Domaine de)

Montaud (Domaine)

Nigri (Domaine de)

Osmin Lionel & Cie

Poulvère (Château)

Reyne (Château La)

Saint-Guilhem (Domaine de)

Souleillan (Domaine du)

Triguedina (Clos)

Vieux Touron (Château)

 

 

TOURAINE

Bouquerries (Domaine des)

Cosme (Florent)

Daridan (Domaine)

Fresche (Domainedu)

Méchinière (Domaine de la)

Mesliand (Domaine)

Mineraie (Vignoble de la)

Sauger (Domaine)

Tévenot (Vignoble)

 

 

VALLÉE DU RHÔNE

Cassagnole (Domaine de)

Chêne (Domaine du)

Coulet (Domaine du)

Faure (Domaine Jacques)

Favards (Domaine des)

Flacher (Domaine)

Galet des Papes (Domaine du)

Garrigue (Domaine de La)

Girod (Domaine)

Grangier (Domaine)

Lauribert (Domaine des)

Marjolet (Domaine)

Mayard (Vignobles)

Monge Granon (Cave)

Mouton Père & Fils (Domaine)

Mucyn (Domaine)

Or et de Gueules (Château d’)

Poulet & Fils (Cave)

Puy Marquis (Domaine du)

Rocalière (Domaine La)

Romance (Domaine de la)

Serguier (Domaine)

Saint François Xavier (Domaine)

Sylla (Domaine)

Valcombe (Château de)

Valériane (Domaine de La)

Van (Domaine Le)

Varenne (Domaine)

Vaudieu (Château de)

 

 

ALCOOLS

Abbaye de Lérins

Brisson Joan

Castarède

Entras (Domaine)

Estève (Famille)

Garreau (Château)

Gélas (Domaine)Ladevèze

Neisson (Distillerie)

Persyn (Distillerie)

Sapinière (Ferme de la)

 

LES ELIMINES DU GUIDE DES VINS 2014

ALSACE

Borès (Marie-Claire et Pierre)

Loberger (Domaine)

Stentz (Domaine Aimé)

Ulmer (Domaine Rémy)

Vogt (Domaine Laurent)

 

 

ANJOU-SAUMUR

Amandiers (Domaine des)

Bellevue (Château de)

FL (Domaine)

Folie Lucé (Dne)

Langlois-Château

Passavant (Château de)

Plaisance (Château de)

 

 

BEAUJOLAIS

Barvy (Domaine du)

Chèvre Bleue (Domaine de La)

Marrans (Domaine des)

Vignes du Paradis (Domaine des)

 

 

BORDEAUX

Abbaye (Château de L’)

Anniche (Château)

Arbories (Clos les)

Boireau (Vignobles Jean)

Bosquet (Château Le)

Botte (Château La)

Brague (Château de)

Branas Grand Poujeaux (Château)

Cantemerle (Domaine de)

Carignan (Château)

Castegens (Château)

Clotte (Château La)

Courtade-Dubuc (Château)

Dalem (Château)

Dames de la Renardière

Dumon-Bourseau-Milon (Château)

Enclos (Château L’)

Faugères (Château)

Ferrand (Château de)

Fleur Plaisance (Château La)

Florimond-La-Brède (Domaine)

Gabachot (Château)

Garelle (Château La)

Gayon (Château)

Génisson (Château)

Grand Abord (Château)

Grand-Maison (Château)

Grande-Barde (Château La

Gravelier (Château)

Grissac (Château de)

Hanteillan (Château)

Haut-Bellevue (Château)

Haut Mallet (Château)

Haut-Mongeat (Château)

Hospital (Château L’)

Lamblin (Château)

Lamothe-Cissac (Château)

Latorse (Vignoble)

Latour-Martillac (Château)

Lestrille-Capmartin (Château)

Lugagnac (Château de)

Henri Martin (Domaines)

Maubats (Château Les)

Mirebeau (Château)

Monicord (Clos)

Palatin (Château)

Perrière (Château La)

Peyrère du Tertre (Château La)

Pontet-Fumet (Château)

Poujeaux (Château)

Roc de Boisseaux (Château)

Roquevieille (Château)

Saint-Amand (Château)

Seguin (Château)

Simon (Château)

Taffard de Blaignan (Château)

Temple (Château Le)

Toumilon (Château)

Tour de Bessan (Château La)

Tour de By (Château La)

Tour de Collin (Château)

Tour-Saint-Pierre (Château)

Trébuchet (Château Le)

Trois Manoirs (Château Les)

Vieux Montagne (Château)

Villemaurine (Château)

 

 

BOURGOGNE

Collovray et Terrier (Domaine)

Derey Frères (Domaine)

Doudet-Naudin

Fèvre (Domaine Nathalie et Gilles)

Fichet (Domaine)

Gabrielle (Denis)

Garaudet Florent (Domaine)

Germain (Domaine)

Grivault (Domaine Albert)

Guette-Soleil (Domaine du)

Guiton (Jean)

Maroslavac-Léger (Domaine)

Paquet (Dne Agnés)

Petitjean (Domaine)

Piguet-Chouet (Max et Anne-Marye)

Pinson Frères (Domaine)

Pommard (Château de)

Quivy (Domaine)

Rois Mages (Domaine des)

Vitteaut-Alberti

 

Suivez Dussert

 

Patrick Dussert-Gerber sur Facebook Patrick Dussert-Gerber sur Twitter
Patrick Dussert-Gerber sur LinkedIn Patrick Dussert-Gerber sur Viadeo

 

CHAMPAGNE

Accaries (Jil)

Alexandre (Xavier)

Baudry

Bernard (Alain)

Billiard (Hubert)

Bliard-Moriset

Brocard (Michel)

Cheré (Etienne)

Chevrolat

Chopin (Julien)

Cuperly

Didier-Ducos et Fils

Glavier (Philippe)

Jacob (Robert)

Janisson et Fils

Lacroix

Lanaud (Veuve J.)

Lenique (Michel)

Lequeux-Mercier

Mondet

Penet (Alexandre)

Peters (Pierre)

Prin Père et Fils (Champagne)

Robert (A.)

Ruffin & Fils

Sourdet-Diot

Torchet

Vatel (Jean-Marc)

Walczak (Pascal)

 

 

LANGUEDOC-ROUSSILLON

Anglès (Château d’)

Aurelles (Domaine Les)

Cabezac (Château)

Coteaux Cévenols (Les)

Delafont (Domaine S.)

Esperet (Domaine d’)

Haut-Blanville (Domaine)

Mas Champart

Mas des Quernes

Natura (Domaine de)

Nidolères (Domaine de)

Petit Causse (Domaine du)

Pique-Perlou (Château)

Pradels-Quartironi (Domaine des)

Prieuré St Jean Bebian

Rencontre (Domaine de La)

Saint-Firmin (Domaine)

Villemagne (Château)

 

 

PAYS NANTAIS

Bidière (Château de)

Fay d’Homme (Domaine Le)

Oiselinière (Château de L’)

Potardière (Domaine de la)

Pyronnière (Domaine de la)

 

 

PAYS NIVERNAIS

Champarlan (Domaine de)

Laurent (Famille)

Noël (Patrick)

 

 

PROVENCE-CORSE

Auge (Domaine Olivier d’)

Cabran (Château de)

Castell-Reynoard (Dne)

Celliers de Ramatuelle (Les)

Giscle (Domaine de La)

Oullières (Domaine des)

Pas du Cerf (Domaine du)

Romanin (Château)

Sauveuse (Domaine de la)

Teddi (Clos)

Tour Saint-Honoré (Château)

Val de Caire (Domaine)

 

 

SAVOIE-JURA

Angelot (Maison)

Chartreux (Cellier des)

Dupasquier (Domaine)

Labbé (Domaine)

 

 

SUD-OUEST-PÉRIGORD

Adélaïde (Château)

Armandière (Château)

Court-les-Mûts (Château)

Croix Blanche (Clos La)

Dhoste Chevalier (Domaine)

Grand Chêne (Domaine du)

Ladesvignes (Château)

Magnaut (Domaine de)

Ménard (Domaine de)

Moulins de Boisse (Domaine des)

Producteurs de Plaimont (Les)

Rhodes (Château de)

 

 

TOURAINE

Bellier (Pascal)

Bourillon-Dorléans (Domaine)

Brocourt (Domaine)

Commanderie (Domaine de la),

Darragon (Maison)

Quarterons (Clos des)

Vigneau (Clos du)

 

 

VALLÉE DU RHÔNE

Amoureuses (Château Les)

Banneret (Domaine du),

Bressades (Mas des)

Carabiniers (Domaine des)

Côte de l’Ange (Domaine de la)

Fontavin (Domaine de)

Obrieu (Domaine de l’)

Péquélette (Domaine La)

Peylong (Domaine)

Richard (Domaine)

Vignerons de Caractère

 

 

ALCOOLS

Drouet & Fils

 

* Le GUIDE DUSSERT-GERBER DES VINS 2014 : une INNOVATION MAJEURE et UNIQUE

Mon GUIDE 2014 est le 34e (34 ANS !!!!!) et vient de paraître en librairies Mercredi 21 Août, toujours chez Albin Michel. C’est déjà en soi un record.

Aucun autre auteur n’a une telle expérience et une telle réussite.

Mais c’est surtout aujourd’hui LE Guide du 21e siècle car il apporte une innovation majeure dans le domaine de l’édition, tous secteurs confondus.

Voici la présentation en VIDEO qui se trouve sur la Couverture : CLIQUEZ ICI

 

QUELLE EST CETTE INNOVATION ?

Vous avez en effet entre les mains le 1er Guide interactif grâce à l’intégration de près d’un millier de « flascodes » : avec eux, de votre lit ou durant un voyage, de la plage ou de votre bureau, vous entrez dans un monde dynamique, instantané, qui offre un accès mondial à un guide “papier”, que nul autre éditeur ne peut même envisager !

Une nouvelle fois, nous sommes précurseurs, et, rendons obsolètes tous les autres Guides. 

On ne fera donc plus un livre comme avant après sa parution. 

Si la presse -elle- a déjà commencé, le monde de l’édition, tous secteurs confondus, devra bien réagir, faute d’être ringardisé, mais ce ne seront que des ersatz : l’osmose entre le papier et le numérique, c’est nous qui l’avons fait !

Nous avons pu car j’ai (beaucoup) investi sur le Net depuis… 1998 (autant dire la préhistoire), offrant un incroyable contenu rédactionnel, le mêlant à une audience unique grâce à notre puissance dans les réseaux sociaux et d’innombrables Sites et Blogs

COMMENT ÇA MARCHE ?
Il faut scanner avec votre smartphone ou tablette le flascode à côté du nom du vigneron
Selon votre appareil, vous vous procurez gratuitement le logiciel en cliquant d’abord ici :
Pour ANDROID, APPLE, BLACKBERRY, WINDOWS

C’est alors dans un vrai monde numérique que vous entrez désormais…

 

Voici ce à quoi nos “flascodes” permettent d’accéder gratuitement :

– Au texte des vignerons sélectionnés cette année.
– A une Carte interactive (formidable réalisation de Google) situant le vigneron, qui nous calcule directement l’itinéraire que nous devons prendre, où que nous soyons.
– Aux mails des propriétaires (et à leur propre site) en cliquant simplement dessus pour leur envoyer un courrier ou une demande de tarifs.
– Aux Classements et au Top Vignerons, qui, eux-mêmes, sont cliquables et, instantanément, nous renvoie à leur commentaire de dégustation.
– A des adresses de chambres d’hôtes, restaurants, produits du terroir, aux autres producteurs de la même commune.
– Aux meilleurs plats qui “collent” au vin cité, tout est personnalisé.
– A une somme prodigieuse d’informations : Encyclopédie mondiale, les alcools et les vins du monde entier, le vocabulaire et l’anthologie du Vin… tout est accessible d’un simple clic !

 

Qui d’autre apporte autant de visibilité à nos vrais vins typés, aux vignerons de talent passionnés et passionnants, offrant la possibilité à un amateur ou professionnel de n’importe quel pays de les connaître, les conforter dans leur acte d’achat, comprendre ce qu’est un “vrai” vin, et de ne plus être uniquement abreuvés de boissons “sans âme, ni vertu” ?

On ne se refait pas : j’aime les vignerons (pas tous !), et mes origines terriennes y sont évidemment pour quelque chose. On partage l’esprit d’entreprise, l’indépendance, les risques et les bonheurs que cela apporte. Je suis comme eux, responsable, ni assisté ni salarié par une boîte quelconque, ce sont mes sociétés que je développe, depuis 34 ans.

C’est la liberté. Et, nous aussi, comme les vignerons, nous travaillons en famille…

J’espère que vous aurez conscience de l’énorme pas que nous venons de faire.

Merci de votre fidélité.

Rejoignez-moi sur    Facebook    Twitter    Viadeo    Linkedin…

Patrick Dussert-Gerber sur FacebookPatrick Dussert-Gerber sur TwitterPatrick Dussert-Gerber sur LinkedInPatrick Dussert-Gerber sur Viadeo

UNE AUDIENCE MONDIALE : près de 2,5 MILLIONS DE VISITEURS DIFFERENTS EN 2012
ont lu plus de 12,7 MILLIONS de pages de nos 5 sites : GUIDEDESVINS, MILLESIMES,  VINOVOX, VINSDUSIECLE, IDEEVINS (audiences officielles AWStats)

 

Les classements des meilleurs vins de l’année