Château du Grand Bos

Il y a d’incontestables vins de très haut niveau, dans une gamme de prix large, mais il y a également des vins décevants, bons certes, mais “dépersonnalisés”. Il est indispensable de s’attacher à la réelle typicité des terroirs et de soutenir les hommes qui restent fidèles à ces sols très spécifiques.

Certains crus atteignent des prix injustifiés et incautionnables, mode et marketing obligent, et tout cela se retrouve dans le Classement actuel, qui sera remanié lors des dégustations du prochain Guide.

Domaine de Chevalier

Chaque cru posséde une spécificité, et l’on est bien au sommet, en Pessac-Léognan, à ChevalierBouscaut, Lafargue, Haut-Lagrange, Grandmaison, Brown, Luchey-Halde, Carbonnieux, Léognan, France ou Pontac-Monplaisir qui sont à de très beaux niveaux, en blanc comme en rouges…

En Graves, plusieurs crus sortent du lot : Mauves, Grand Bos, Le Tuquet,  Rose Sarron, Arricaud, Brondelle, Haut-Calens, Chantegrive, Vimont, Jouvente… et Toulouze, toujours au sommet des Graves de Vayres.

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE
Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(HAUT-BRION (PL) (Bl))
(LA MISSION HAUT-BRION (PL))

FRANCE (PL) (Bl)
GRAND BOS (Bl)
GRANDMAISON (PL) (Bl)
HAUT-LAGRANGE (PL) (Bl)
LAFARGUE (PL) (Bl)
PONTAC-MONPLAISIR (PL) (Bl)

LEOGNAN (PL)
LESPAULT-MARTILLAC (PL) (b)
ROSE SARRON (Bl)
VIMONT (Bl)

(HAUT-BAILLY (PL))

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
CHEVALIER (PL) (Bl)

BOUSCAUT (PL) (Bl)
BROWN (PL) (b)
CHANTEGRIVE (Bl)
LE TUQUET (Bl)

CARBONNIEUX (PL) (Bl)
LUCHEY-HALDE (PL) (Bl)
MAUVES (Bl)
SOLITUDE (PL) (Bl)

ARRICAUD (Bl)
BRONDELLE (Bl)
CAILLIVET
HAUT-CALENS
HAUT PLANTADE (PL)
HOSPITAL
TOULOUZE (Graves de Vayres)
(LATOUR MARTILLAC (PL) (b))

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
FERRAN (PL)
(MALARTIC-LAGRAVIÈRE (PL)*)
(ROUGEMONT (Bl))
(SMITH-HAUT-LAFITTE (PL)*)

EYRAN (PL)
REYS
ROUILLAC (PL)*

(OLIVIER (PL) )

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
JOUVENTE (Bl)
PETIT-PUCH (Graves de Vayres)*
PICHON-BELLEVUE (Graves de Vayres)
(SEGUIN (PL))

GRAVIÈRES

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
BEL AIR (Graves de Vayres)*
(BICHON-CASSIGNOLS)
(SAINT-AGRÈVES)

(HAUT-MARAY)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
(BLANCHERIE)
(CASTRES)
FAGE (Graves de Vayres)
SANSARIC

FOUGÈRES

C’est “la ” région où le terroir est omniprésent. Qui ne s’est jamais promené sur la route des crus, comprenant la force des sols de mi-pente, notamment, ne peut pas comprendre ce qu’est un terroir digne de ce nom.

Aucun autre vin blanc ne peut rivaliser avec ces Crus (Grands Crus ou Premiers) de Puligny-Montrachet, Meursault, ou Chablis, qui dévoilent une minéralité envoûtante, magique et tiennent 15, 20, 30 ans sans décevoir ! Je parle de Chartron, Carillon, Albert Joly, Jomain, en Puligny-Montrachet, Antonin Guyon, Bocard, Delagrange, à Meursault, à Chablis de Robin, Tremblay, Alain GeoffroyMosnier, Chardonnay, Dampt, Naulin, Heimbourger, Pisse-Loup… ou, en Pouilly-Fuissé, Luquet, Auvigue, Paquet, Denuziller

En rouges, pour lesquels certains dégustateurs idiots n’ont pas encore compris que la couleur ou la concentration n’ont rien à voir avec un réel potentiel de garde (j’ai des bouteilles des années 1970 dans ma cave, superbes), on ne peut qu’exciter ses papilles avec des crus aussi racés mais divers que ceux de Gelin, Clos des Lambrays, Monts Luisants, Cacheux, Esmonin, Bertheau, Esmonin, Philippe Leclerc, Fougeray de Beauclair, Berthaut, Ampeau, Berthaut, Virely-Rougeot, Michel Prunier, Clos BellefondDenis, Bourée, Diconne, Girard, Seguin-Manuel, Gros, Dubreuil-Fontaine, Amiot, Doreau, Domaine de la Poulette, Monette

Ils sont nombreux à élever de grands vins typés, et, franchement, si l’on compare le rapport qualité-prix-typicité, dans une gamme haute de 50 à 150 €, ils renvoient à un jardin d’enfants un bon nombre de crus bordelais (ou du Languedoc…), gavés à outrance par des vinifications sophistiquées et bien trop chers.

 

Top Vignerons Région Bourgogne


Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

Prix d’Honneur

Pierre Amiot
Michel Ampeau (Robert Ampeau et Fils)
Jean-Pierre Auvigue
François Bertheau
Jean-Michel et Anne-Laure Chartron (Jean Chartron)
Daniel Dampt
Christophe Denis (Denis Père et Fils)
Jean-Pierre Diconne
Bernard Dubreuil (Dubreuil-Fontaine)
Famille Gros (Gros Frère et Soeur)
Olivier Heimbourger
Philippe Leclerc
Roger Luquet
Jean-Paul Paquet
Jean-Christophe Vallet (Pierre Bourée)

Prix d’Excellence

Romuald Hugot (Pisse-Loup)
Roelof et Marlon Ligtmans-Steine (Monette)
Thibaut Marion (Seguin-Manuel)

Satisfecits

Nicolas Potel
Lucien Thomas (Feuillarde)

 

À Pomerol (et à Lalande), les senteurs de truffe se mêlent à la mûre, au poivre, à la cerise ou à la réglisse, la chair s’associant à une texture dense, ample, envoûtante, unique. Ces vins de “velours” Ont des caractères différents, naturellement, selon les sols et leur situation géographique, mais tous sont les plus chaleureux de la région bordelais, à l’image de leurs propriétaires.

– Pomerol. Le développement de ce vignoble (790 ha) dans la région de Pomerol, à partir du xiie siècle et durant tout le Moyen Âge, autour des commanderies des hospitaliers de Saint-Jean-de-Jérusalem (dont les chevaliers de Malte sont, aujourd’hui, les continuateurs), est aussi largement attesté par la tradition et la mémoire collective. Pomerol et son hospice, totalement détruit au cours des siècles suivants, furent, à l’évidence, une étape importante sur la route des pèlerins cheminant à travers toute l’Europe, vers Saint-Jacques-de-Compostelle. Plus tard, la guerre de Cent Ans conduisit à l’abandon du vignoble. Reconstitué ultérieurement, celui-ci fut de nouveau largement mis à mal à l’époque des guerres de Religion. Au XVIIe siècle, un procès-verbal fut dressé (le 7 mai 1761), à la demande d’un bourgeois, négociant à Libourne, Louis-Léonard Fontemoing, propriétaire à Pomerol au lieu-dit Tropchaud. En 1753, celui-ci avait hérité de son père un vignoble planté à prédominance de cépages blancs (Folle et Douce). En 8 ans, il avait entrepris de le transformer, en remplaçant les cépages blancs par des cépages rouges. À côté du Noir de Pressac, on voyait déjà apparaître le Bouchet (ou Cabernet franc) et le Merlot. La caractéristique essentielle de ce terroir est de constituer, à lui seul, une entité, un ensemble géologique unique. Au long des millénaires, ont vu se succéder dépôts molassiques, sableux ou argileux, presque entièrement recouverts par la nappe alluviale de graves. Ce sont ces graves de surface plus ou moins compacte ou sablonneuse, et son sous-sol comportant des oxydes de fer, appelés régionalement “crasse de fer”, qui assurent aux vins leur personnalité. Des vins splendides, très typés par le Merlot, savoureux, de garde.

– Lalande-de-Pomerol. L’appellation (1 130 ha), limitrophe de Pomerol et de Saint-Émilion, s’étend sur les communes de Lalande-de-Pomerol et de Néac. Elle est traversée par la RN 89, grand axe routier, et un petit cours d’eau, la Barbanne. Proche du confluent de la Dordogne et de l’Isle, Lalande-de-Pomerol, protégé sur son flanc sud-ouest par le tertre de Fronsac, reçoit l’influence de l’océan Atlantique. L’appellation bénéficie d’un climat ensoleillé, chaud et humide, particulièrement propice à la culture de la vigne. Le sol est argileux ou argilo-graveleux à l’est, graveleux au nord, puis de plus en plus sableux vers l’ouest. Provenant d’anciennes alluvions, le sous-sol présente des traces d’oxyde de fer que l’on nomme ici “crasse de fer”, ainsi que des dépôts décalcifiés durcis et rougis de quartz, de silex et de granit.

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
PETRUS (Hors Classe)

LA FLEUR PETRUS
TROTANOY

BEAUREGARD
CANON-CHAIGNEAU (Lalande-de-Pomerol)
CLOS RENÉ
LA CROIX
CANON (Canon-Fronsac)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
CERTAN DE MAY DE CERTAN

BELLEGRAVE
LE CAILLOU
LA CROIX-TOULIFAUT
MAZEYRES

ROQUEBRUNE (Lalande-de-Pomerol)

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
BELLES-GRAVES (Lalande-de-Pomerol)
BOURSEAU (Lalande-de-Pomerol)
CANTELAUZE*
GABY (Fronsac)
HAUT-FERRAND
MAZERIS (Fronsac)
MOINES (Lalande-de-Pomerol)
ROUMAGNAC LA MARECHALE (Fronsac)
VOSELLE (Lalande-de-Pomerol)

MOULIN DU JURA (Lalande-de-Pomerol)
PETITE CROIX (Lalande-de-Pomerol)

CARLES (Fronsac)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
ARNAUDS (Lalande-de-Pomerol)
FERRAND
LA GANNE
LAFLEUR DU ROY
CLOS DU PÈLERIN
PLINCE
VALOIS
VIAUD (Lalande-de-Pomerol)

LA CROIX ROMANE (Lalande-de-Pomerol)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
CHEVROL-BEL AIR (LP)
CROIX-LAROQUE (Fronsac)
(TAILLEFER*)
CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
BOIS DE LABORDE (LP)

ROCHES FERRAND (LP)

Choississez une région pour voir un autre classement :
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD

 

 

Les vins de l’année avec Vins du Siècle

Les dégustations du prochain GUIDE vont commencer.

En CHAMPAGNE comme dans toutes les autres régions, ces hiérarchies, qui tiennent compte du rapport-qualité-prix-typicité et de la régularité vont donc changer.

Certaines cuvées de vignerons, de maisons ou de caves vont « monter », d’autres « descendre », pas mal vont y faire leur entrée (certains à une très jolie place), d’autres vont en disparaître, et c’est le jeu pour informer les consommateurs comme ils le méritent, en temps réel !

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…
IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (Hors classe) (r)

ELLNER (Réserve) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)

DEUTZ (William Deutz)
MUMM (R. Lalou)

Charles HEIDSIECK (Millénaires) 
Philippe de LOZEY (Cuvée des Gentlemen) (r)
VINCENT D’ASTRÉE (Novæ)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)

PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
DE VENOGE (Les Princes) (r)

LOMBARD (Grand Cru) 
DE TELMONT (O.R.1735)

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CASTELNAU (Millésimé) (r)*
CHARPENTIER (Terre d’Émotion) (r)
COLLET (Esprit Couture) (r)*
Jacques DEFRANCE (Excellence)
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
HUOT (Carte Noire)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)*
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Rémy MASSIN (Intégrale)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Ghislain PAYER (Nature)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve) (r)
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière) (r)

BARDOUX (Millésimé)
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)
BRUN DE NEUVILLE (Extra Brut)*
CAMIAT (Prestige)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
CARLINI (Réserve)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
CUPERLY (Grande Réserve)*
Franck DEBUT (Blanc de blancs)
DOUSSOT (Ernestine)*
Hubert FAVIER (Réserve)
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)*
GALICHET (Réserve)*
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve) (r)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
JACQUINOT (Blanc de noirs)
François LECOMPTE (Céleste)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d’Origine) (r)
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
ROGGE-CERESER (Excellence)*
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
André TIXIER et Fils (Millésime)
VRAIN-AUGÉ (Prestige) (r)*

BAUCHET (Signature)*
CASTELGER (Eugène)*
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
Élise DECHANNE (Essentielle)*
DUNTZE (Legend Blanc de noirs)*
Pierre GOULARD (Sélection)
Paul LAURENT (L’Essentiel)*
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)*
MAÎTRE (Sélection)
MARINETTE RACLOT (Millésime)*
Carole NOIZET (Perle Noire)*
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
PÉLISSOT Père et Fils (Réserve)*
Daniel PERRIN (Millésime)
POINTILLART & Fils (Rencontre)*
RICHARDOT (Heritage)*

AUTRÉAU-LASNOT (Prestige)*
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
DAUPHIN (Instant Intégral)
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)
GUYARD-LAMOUREUX (Séduction)
MALETREZ (Premier Cru)
Thierry MASSIN (SéLection)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*

BOUCHÉ (Millésimé)*
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)

DELOT (Légende)
Pierre GOBILLARD (Florence)
LAFORGE-TESTA (Millésime)
LETE VAUTRAIN (Millésimé)

FARFELAN (Millésime)
Olivier HORIOT (Blanc de noirs)
Charles LEGEND (Royal)
Camille MARCEL (Adage)
MATHELIN (L’Orée des Chênes)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
BEAUGRAND (Réserve) (r)
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)*
BONNET-GILMERT (Millésimé)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)
Edouard BRUN (L’Élégante) (r)*
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve) (r)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DEVAVRY (Achille)
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
EGROT (Extra brut)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Eric LEGRAND (Réminiscence)*
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
TAILLET (Sur le Grand Marais)*
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)

BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
Marc BILLIARD (Sélection)
BOIZEL (Grand Vintage)*
BOREL LUCAS (Art Divin)*
COLLET (René Collet)
CORDEUIL (Nature)*
COSNARD (Blanc de blancs)*
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d’Or)
Emmanuel DRAVIGNY (L’Esprit Meunier)*
François DUBOIS (Pure)*
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
FOREST-MARIÉ (Absolu)
FOURRIER (L’Exception)
B. GIRARDIN (Appoggiature)
GRATIOT (Millésimé)
Michel LABBÉ (Prestige)*
LACUISSE Frères (Cuvée Cosson)
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
Albert de MILLY (Prestige) (r)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
(PIPER-HEIDSIECK (Rare)*)
Vincent RENOIR (Zéro)*
Adrien SIMON (Millésime)*
VERRIER (Raymond Verrier)
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)

BRIGITTE BARONI*
DESMOULINS (Blanc de blancs)
DEVILLIERS (RB)
GRASSET-STERN (Millésimé)*
GRUET (3 Blancs)*
LEBLOND-LENOIR (Héritage)*
Gérard LORIOT (Sélection)*
Hubert PAULET (Millésime)*
VANZELLA (Millésime)*

(Pierre ARNOULD (Millésimé)*)
Alain BAILLY (Prestige)*
Nathalie FALMET (Nature)*
Didier GOUSSARD (Tentation)
Bernard LONCLAS (Prestige)
MÉDOT (Blanc de blancs)
SADI-MALOT (Cuvée SM)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)

BARBIER-ROZE (Réserve)*
BLONDEL (Blanc de blancs)*
CHASSENAY d’ARCE (Extra brut)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
(DELAUNOIS (Sublime)*)
Robert JACOB (Collection Privée)*
MALINGRE (Symphonie)
PRÉLAT (Les Reines)

DANGIN (Prestige)
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
(GIMONNET Pierre (Fleuron))

MARY SESSILE (L’Innatendue)

Cédric GUYOT (Nature)
Fernand LEMAIRE Millésimé)
LUTUN (Invitation)
Jean VALENTIN et Fils (Saint-Avertin)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
Lionel CARREAU (Préembulles)*
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
GREMILLET (Evidence)*
Christian COQUET
(DEVAUX (D))
(Philippe GAMET*)
Germar BRETON (Blanc de Blancs)*
PHILIPPART (Blanc de Noirs)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*

ASPASIE (Brut de Fût)
GARDET (Selected)
Paul GOERG (Millésime)
(PANNIER (Réserve)*)
Prestige des SACRES (Privilège)
SIMART-MOREAU (Grande Réserve)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
Roger BARNIER (Millésimé)*
(COLIN (Grand Cru)*)
MANCHIN Pascal (Prestige)*
NAPOLEON (Millésimé)*
(RIGOLLOT (Grande Réserve)*)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
(RUELLE (Grande Réserve))
RUFFIN (Roséanne)

(André ROBERT (Mesnil)*)
PERSEVAL-FARGE (Millésimé)
Alfred TRITANT (Extra brut)
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)

Choississez une région pour voir un autre classement :
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD

Les dégustations du prochain GUIDE vont commencer.

En Médoc comme dans toutes les autres régions, ces hiérarchies, qui tiennent compte du rapport-qualité-prix-typicité et de la régularité vont donc changer.

Certains crus vont « monter », d’autres « descendre », pas mal vont y faire leur entrée (certains à une très jolie place), d’autres vont en disparaître, et c’est le jeu pour informer les consommateurs comme ils le méritent, en temps réel :

  • sans tenir compte de la notoriété (parfois bien ancienne et obsolète)
  • en tenant compte de la sagesse des prix : à quoi bon payer 200 € si l’on a autant de plaisir avec un vin à 40 € ? Et c’est vrai dans toute la gamme, à tous les prix.

Voici le CLASSEMENT actuel de Médoc. Le prochain est à suivre, donc !

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
LATOUR (Hors Classe)
MOUTON-ROTHSCHILD

GRAND-PUY-LACOSTE
MONTROSE
PICHON-COMTESSE

CLERC-MILON
LASCOMBES

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
LAFITE-ROTHSCHILD
(MARGAUX)

BATAILLEY

CANTENAC-BROWN
HAUT-MARBUZET
TRONQUOY-LALANDE

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
BEAU SITE
BRANE-CANTENAC*
(CALON-SÉGUR*)
CASTERA
FONBADET
LA GALIANE
LYNCH-BAGES*

COUDOT
DAVID
FONTESTEAU*
HENNEBELLE
HOURTIN DUCASSE*
LE MEYNIEU*
SAINT-HILAIRE*

BOIS CARRÉ*
CLÉMENT PICHON*
LAMOTHE-CISSAC
GRAVES DE LOIRAC
HAUT BARRAIL*
LAGORCE BERNADAS
LES MOINES*
TEMPLE DE TOURTEYRON

CHANTEMERLE*
ESTEAU
(LAMOTHE-BERGERON)
RAUX
TOUR DU HAUT-MOULIN
TOURTERAN

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
BRIDANE
CÔME
DESMIRAIL
FOURCAS-DUPRÉ
(LÉOVILLE-BARTON*)
MARQUIS DE TERME
MAYNE LALANDE
LA MOULINE
TOUR-DU-ROC

GLORIA*
LE BOURDIEU*
(COS LABORY*)
DEVISE D’ARDILLEY
LAYAUGA-DUBOSCQ
PANIGON*
PETIT BOCQ
PLANTIER ROSE*
SAINT-ESTEPHE*
SOULEY-SAINTE-CROIX
VILLEGEORGE*

LA LAUZETTE*
CARONNE-SAINTE-GEMME*
LUSSAN*
LES MARCEAUX

HOURBANON
SAINT CHRISTOLY*

CROIX du TRALE
SAINT-AHON*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
AGASSAC
CAMBON LA PELOUSE*
DOMEYNE
(FOURCAS-HOSTEN*)

BEYZAC
GORRE
HAUT COTEAU
LAFON ROCHET
LAMARQUE
PONTAC-LYNCH
RAMAGE LA BÂTISSE
ROSE BRANA
TOUR MARCILLANET

CISSAC
LA CROIX
LABADIE
SIORAC

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
(CLAUZET)
DONISSAN
DOYAC*
MONGRAVEY*
(ROLLAN DE BY)

FAUGEROUX
LARRIVAUX
LOUSTEAUNEUF
MAUCAILLOU
MOULIN ROUGE
(POUJEAUX)
(REYNATS)
LE TEMPLE*
TOUR DE BY
VITICULTEURS FORT MEDOC

ESCOT
GRANINS-GRAND-POUJEAUX

Choississez une région pour voir un autre classement :
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD