Les dégustations du prochain GUIDE vont commencer.

En Médoc comme dans toutes les autres régions, ces hiérarchies, qui tiennent compte du rapport-qualité-prix-typicité et de la régularité vont donc changer.

Certains crus vont « monter », d’autres « descendre », pas mal vont y faire leur entrée (certains à une très jolie place), d’autres vont en disparaître, et c’est le jeu pour informer les consommateurs comme ils le méritent, en temps réel :

  • sans tenir compte de la notoriété (parfois bien ancienne et obsolète)
  • en tenant compte de la sagesse des prix : à quoi bon payer 200 € si l’on a autant de plaisir avec un vin à 40 € ? Et c’est vrai dans toute la gamme, à tous les prix.

Voici le CLASSEMENT actuel de Médoc. Le prochain est à suivre, donc !

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
LATOUR (Hors Classe)
MOUTON-ROTHSCHILD

GRAND-PUY-LACOSTE
MONTROSE
PICHON-COMTESSE

CLERC-MILON
LASCOMBES

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
LAFITE-ROTHSCHILD
(MARGAUX)

BATAILLEY

CANTENAC-BROWN
HAUT-MARBUZET
TRONQUOY-LALANDE

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
BEAU SITE
BRANE-CANTENAC*
(CALON-SÉGUR*)
CASTERA
FONBADET
LA GALIANE
LYNCH-BAGES*

COUDOT
DAVID
FONTESTEAU*
HENNEBELLE
HOURTIN DUCASSE*
LE MEYNIEU*
SAINT-HILAIRE*

BOIS CARRÉ*
CLÉMENT PICHON*
LAMOTHE-CISSAC
GRAVES DE LOIRAC
HAUT BARRAIL*
LAGORCE BERNADAS
LES MOINES*
TEMPLE DE TOURTEYRON

CHANTEMERLE*
ESTEAU
(LAMOTHE-BERGERON)
RAUX
TOUR DU HAUT-MOULIN
TOURTERAN

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
BRIDANE
CÔME
DESMIRAIL
FOURCAS-DUPRÉ
(LÉOVILLE-BARTON*)
MARQUIS DE TERME
MAYNE LALANDE
LA MOULINE
TOUR-DU-ROC

GLORIA*
LE BOURDIEU*
(COS LABORY*)
DEVISE D’ARDILLEY
LAYAUGA-DUBOSCQ
PANIGON*
PETIT BOCQ
PLANTIER ROSE*
SAINT-ESTEPHE*
SOULEY-SAINTE-CROIX
VILLEGEORGE*

LA LAUZETTE*
CARONNE-SAINTE-GEMME*
LUSSAN*
LES MARCEAUX

HOURBANON
SAINT CHRISTOLY*

CROIX du TRALE
SAINT-AHON*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
AGASSAC
CAMBON LA PELOUSE*
DOMEYNE
(FOURCAS-HOSTEN*)

BEYZAC
GORRE
HAUT COTEAU
LAFON ROCHET
LAMARQUE
PONTAC-LYNCH
RAMAGE LA BÂTISSE
ROSE BRANA
TOUR MARCILLANET

CISSAC
LA CROIX
LABADIE
SIORAC

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
(CLAUZET)
DONISSAN
DOYAC*
MONGRAVEY*
(ROLLAN DE BY)

FAUGEROUX
LARRIVAUX
LOUSTEAUNEUF
MAUCAILLOU
MOULIN ROUGE
(POUJEAUX)
(REYNATS)
LE TEMPLE*
TOUR DE BY
VITICULTEURS FORT MEDOC

ESCOT
GRANINS-GRAND-POUJEAUX

Choississez une région pour voir un autre classement :
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD