– LE NOUVEAU CLASSEMENT DE LA CHAMPAGNE SE PREPARE

Les dégustations du prochain GUIDE vont commencer.

En CHAMPAGNE comme dans toutes les autres régions, ces hiérarchies, qui tiennent compte du rapport-qualité-prix-typicité et de la régularité vont donc changer.

Certaines cuvées de vignerons, de maisons ou de caves vont « monter », d’autres « descendre », pas mal vont y faire leur entrée (certains à une très jolie place), d’autres vont en disparaître, et c’est le jeu pour informer les consommateurs comme ils le méritent, en temps réel !

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…
IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (Hors classe) (r)

ELLNER (Réserve) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)

DEUTZ (William Deutz)
MUMM (R. Lalou)

Charles HEIDSIECK (Millénaires) 
Philippe de LOZEY (Cuvée des Gentlemen) (r)
VINCENT D’ASTRÉE (Novæ)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)

PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
DE VENOGE (Les Princes) (r)

LOMBARD (Grand Cru) 
DE TELMONT (O.R.1735)

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CASTELNAU (Millésimé) (r)*
CHARPENTIER (Terre d’Émotion) (r)
COLLET (Esprit Couture) (r)*
Jacques DEFRANCE (Excellence)
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
HUOT (Carte Noire)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)*
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Rémy MASSIN (Intégrale)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Ghislain PAYER (Nature)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve) (r)
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière) (r)

BARDOUX (Millésimé)
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)
BRUN DE NEUVILLE (Extra Brut)*
CAMIAT (Prestige)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
CARLINI (Réserve)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
CUPERLY (Grande Réserve)*
Franck DEBUT (Blanc de blancs)
DOUSSOT (Ernestine)*
Hubert FAVIER (Réserve)
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)*
GALICHET (Réserve)*
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve) (r)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
JACQUINOT (Blanc de noirs)
François LECOMPTE (Céleste)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d’Origine) (r)
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
ROGGE-CERESER (Excellence)*
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
André TIXIER et Fils (Millésime)
VRAIN-AUGÉ (Prestige) (r)*

BAUCHET (Signature)*
CASTELGER (Eugène)*
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
Élise DECHANNE (Essentielle)*
DUNTZE (Legend Blanc de noirs)*
Pierre GOULARD (Sélection)
Paul LAURENT (L’Essentiel)*
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)*
MAÎTRE (Sélection)
MARINETTE RACLOT (Millésime)*
Carole NOIZET (Perle Noire)*
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
PÉLISSOT Père et Fils (Réserve)*
Daniel PERRIN (Millésime)
POINTILLART & Fils (Rencontre)*
RICHARDOT (Heritage)*

AUTRÉAU-LASNOT (Prestige)*
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
DAUPHIN (Instant Intégral)
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)
GUYARD-LAMOUREUX (Séduction)
MALETREZ (Premier Cru)
Thierry MASSIN (SéLection)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*

BOUCHÉ (Millésimé)*
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)

DELOT (Légende)
Pierre GOBILLARD (Florence)
LAFORGE-TESTA (Millésime)
LETE VAUTRAIN (Millésimé)

FARFELAN (Millésime)
Olivier HORIOT (Blanc de noirs)
Charles LEGEND (Royal)
Camille MARCEL (Adage)
MATHELIN (L’Orée des Chênes)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
BEAUGRAND (Réserve) (r)
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)*
BONNET-GILMERT (Millésimé)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)
Edouard BRUN (L’Élégante) (r)*
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve) (r)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DEVAVRY (Achille)
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
EGROT (Extra brut)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Eric LEGRAND (Réminiscence)*
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
TAILLET (Sur le Grand Marais)*
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)

BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
Marc BILLIARD (Sélection)
BOIZEL (Grand Vintage)*
BOREL LUCAS (Art Divin)*
COLLET (René Collet)
CORDEUIL (Nature)*
COSNARD (Blanc de blancs)*
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d’Or)
Emmanuel DRAVIGNY (L’Esprit Meunier)*
François DUBOIS (Pure)*
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
FOREST-MARIÉ (Absolu)
FOURRIER (L’Exception)
B. GIRARDIN (Appoggiature)
GRATIOT (Millésimé)
Michel LABBÉ (Prestige)*
LACUISSE Frères (Cuvée Cosson)
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
Albert de MILLY (Prestige) (r)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
(PIPER-HEIDSIECK (Rare)*)
Vincent RENOIR (Zéro)*
Adrien SIMON (Millésime)*
VERRIER (Raymond Verrier)
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)

BRIGITTE BARONI*
DESMOULINS (Blanc de blancs)
DEVILLIERS (RB)
GRASSET-STERN (Millésimé)*
GRUET (3 Blancs)*
LEBLOND-LENOIR (Héritage)*
Gérard LORIOT (Sélection)*
Hubert PAULET (Millésime)*
VANZELLA (Millésime)*

(Pierre ARNOULD (Millésimé)*)
Alain BAILLY (Prestige)*
Nathalie FALMET (Nature)*
Didier GOUSSARD (Tentation)
Bernard LONCLAS (Prestige)
MÉDOT (Blanc de blancs)
SADI-MALOT (Cuvée SM)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)

BARBIER-ROZE (Réserve)*
BLONDEL (Blanc de blancs)*
CHASSENAY d’ARCE (Extra brut)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
(DELAUNOIS (Sublime)*)
Robert JACOB (Collection Privée)*
MALINGRE (Symphonie)
PRÉLAT (Les Reines)

DANGIN (Prestige)
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
(GIMONNET Pierre (Fleuron))

MARY SESSILE (L’Innatendue)

Cédric GUYOT (Nature)
Fernand LEMAIRE Millésimé)
LUTUN (Invitation)
Jean VALENTIN et Fils (Saint-Avertin)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
Lionel CARREAU (Préembulles)*
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
GREMILLET (Evidence)*
Christian COQUET
(DEVAUX (D))
(Philippe GAMET*)
Germar BRETON (Blanc de Blancs)*
PHILIPPART (Blanc de Noirs)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*

ASPASIE (Brut de Fût)
GARDET (Selected)
Paul GOERG (Millésime)
(PANNIER (Réserve)*)
Prestige des SACRES (Privilège)
SIMART-MOREAU (Grande Réserve)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
Roger BARNIER (Millésimé)*
(COLIN (Grand Cru)*)
MANCHIN Pascal (Prestige)*
NAPOLEON (Millésimé)*
(RIGOLLOT (Grande Réserve)*)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
(RUELLE (Grande Réserve))
RUFFIN (Roséanne)

(André ROBERT (Mesnil)*)
PERSEVAL-FARGE (Millésimé)
Alfred TRITANT (Extra brut)
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)

Choississez une région pour voir un autre classement :
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD

À propos de Patrick DUSSERT-GERBER

D’origines alsacienne et savoyarde, Patrick Dussert-Gerber est né en Algérie en 1956 dans une famille exploitant la terre, dont des vignobles. Il écrit, édite et dirige le prestigieux magazine annuel Millésimes et le Guide Dussert-Gerber des Vins de France (39e ennée), reconnu comme la référence indispensable pour les amateurs et les professionnels, et consacré par le prix Gutenberg (équivalant aux Césars du cinéma) comme le meilleur guide des vins. Vinovox (www.vinovox.com) est un nouveau média vidéo exceptionnel (mini site, qrcode intégrable sur contre-étiquette...). Il est incontournable sur Internet avec www.millesimes.fr, www.vinsdusiecle.com, www.ideevins.com et www.guidedesvins.com, et gère plusieurs dizaines de blogs et sites qui regroupe quelque 3 millions de visiteurs par an. Marié, trois enfants, épicurien, cet ancien boxeur, joueur d’échecs, levé tôt et couché tard. Centres d’intérêts : littérature, politique, art contemporain, civilisations anciennes, nautisme.
Ce contenu a été publié dans Divers. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.